電影發展基金電影製作資助計劃(資助計劃) - 常見問題
 
1. 問: 資助計劃有否設立截止申請日期?
  答: 資助計劃每季接受申請。各季度截止申請日期為:
  • 2015年12月4日
  • 2016年2月29日
  • 2016年5月31日
  • 2016年8月31日
  • 2016年11月30日
  • 2017年2月28日
  • 2017年5月31日
  • 2017年8月31日
  • 2017年11月30日
  • 2018年2月28日
 
2. 問:申請融資計劃的費用多少?
  答: 申請費用全免。
 
3. 問:如何索取申請表格及申請指引?
  答: 申請表格及申請指引可於本網頁(www.fdc.gov.hk)下載,或親臨香港電影發展局秘書處索取。
 
4. 問:資助計劃有否設定資助電影數目的限額?
  答: 資助計劃每季提供最多3個資助名額。換言之,在兩年試行期內,最多提供24個資助名額。
 
5. 問:有否要求申請人須有電影製作經驗?
  答: 申請人、監製及導演3個類別之中,其中1個類別或總共2個類別在緊接有關申請日期之前須曾經總共製作最少2部上映電影。
 
6. 問:對申請人資格方面有甚麼規定?
  答: 申請人須為一間電影製作公司(i) 根據《公司條例》(第622章) 或前身條例(根據第622章的第二條的釋義) 成立及註冊的香港公司或(ii)註冊的非香港公司(根據第622章的第二條的釋義)。
 
7. 問:對主要電影製作人員參與其他電影製作方面有甚麼限制?
  答: 倘若以下任何情況發生,有關申請將不獲考慮:
  1. 申請人現正以任何身分或以任何名稱或稱謂,直接或間接參與2部或以上根據此資助計劃、電影製作融資計劃(「融資計劃」) 或首部劇情電影計劃(「首部電影計劃」) (本電影計劃除外)正在製作的獲批准電影計劃。
  2. 電影計劃的監製現正以任何身分或以任何名稱或稱謂,直接或間接參與2部或以上根據此資助計劃、融資計劃或首部電影計劃 (本電影計劃除外)正在製作的獲批准電影計劃。
  3. 電影計劃的導演現正以任何身分或以任何名稱或稱謂,直接或間接參與1部或以上根據此資助計劃、融資計劃或首部電影計劃(本電影計劃除外) 正在製作的獲批准電影計劃。
 
8. 問:對主要工作人員和演員的國籍有甚麼限制?
  答: 在下列主要工作人員及演員中,每個類別必須最少有1名受僱人士為香港永久性居民:
  1. 監製;
  2. 導演;
  3. 編劇;
  4. 男主角(劇情片)/主要男聲演員(動畫片)/戲劇部分的主要男演員(紀錄片)(如有此類別人士時適用);
  5. 女主角(劇情片)/主要女聲演員(動畫片)/戲劇部分的主要女演員(紀錄片)(如有此類別人士時適用);及
  6. 主持/旁述員或主要被訪者(紀錄片)(如有此類別人士時適用)。
 
9. 問:有否限制電影類型?
  答: 電影發展基金鼓勵創作自由,歡迎申請人就不同類型的電影,向電影發展基金作出資助申請。
 
10. 問:在拍攝製作時間表方面有甚麼規定?
  答: 除非事先獲政府書面批准,擬拍攝電影的主要拍攝製作工作的任何部分,在政府未以書面通知申請人該申請的結果前不可展開。不遵守本規定將令致申請被取消資格並不會再進一步被政府考慮。
 
11. 問:資助計劃是否接受短片製作的申請?
  答: 擬拍攝電影必須為至少供香港的電影院作商業放映的劇情、動畫或紀錄電影長片。其片長須達80分鐘或以上。
 
12. 問:劇本上有甚麼規定?
  答: 劇本必須以電影行業一貫模式編寫,並向香港電影工作者總會登記。
 
13. 問:把劇本提交予電影發展局秘書處後,可否再次修改劇本?
  答: 可以。
 
14. 問:電影上映方面有甚麼規定?
  答: 電影於香港作首輪電影院公開放映時,須在連續7天內放映最少5場。
 
15. 問:製作預算有否限制?
  答: 製作預算不得超過1,300萬港元。
 
16. 問:如果最終製作費用超過1,300萬港元,會有甚麼後果?
  答: 如實際製作費用超過1,300萬港元,政府保留終止電影製作資助協議的權利,因此舉已構成製作資助協議中訂明的一種失責情況。
 
17. 問:宣傳及發行費用可否列入製作預算內?
  答: 製作預算只限用於電影製作之上,宣傳及發行費用應由電影製作公司負責以墊支方式籌集,由電影收入中支付。
 
18. 問:基金資助金額有否設定上限?
  答: 獲批准的電影計劃將獲得相當於其核準預算製作費或實際製作費(以較低者為準)的20%的資助金額,上限為200萬港元,。
 
19. 問:電影可否接受其他香港政府部門的資助?
  答: 申請人必須未有就電影計劃取得由政府提供的其他財政資助(不論是股權或借款融資、撥款或贊助或其他形式)。除以下情況外,申請人亦不可就電影計劃向政府申請其他財政資助:
  1. 申請在初審中失敗及未能獲得再度遴選資格;
  2. 申請人放棄讓電影計劃參與再度遴選的權利;或
  3. 申請在再度遴選中失敗。
 
20. 問:申請資助計劃可否接受其他海外資金,例如其他國家政府的融資?
  答: 資助計劃對任何海外投資者向申請資助計劃作出融資不設任何限制,但申請人必須留意相關的合作條款,不得與資助計劃的規定有所抵觸,尤其是當投資者是其他國家政府。
 
21. 問:除了遞交填妥的申請表格外,申請人還須交付那些相關文件?
  答: 其他相關文件包括:申請人的所有公司董事、股東及所有對申請人具有管控利益的人士的法定聲明;申請人公司商業登記證;申請人公司有效的公司註冊證書及申請人的公司更改名稱註冊證書 (如有);申請人公司在公司註冊處存檔的最新周年報表,連同任何秘書及公司董事更換通知書;申請人審計帳目或財政報告;由“香港電影工作者總會”發出就有關劇情片/動畫片的完整劇本,或有關紀錄片的詳盡分場及相關資料素材的登記證;拍攝劇本;拍攝時間表;主要工作人員和演員/參與演出者的身份證;各類合約或意向書,包括主要工作人員及演員/參與演出者的聘用、擬拍攝電影的銷售及發行、保險單/保險報價單等;導演的電影履歷;現金流轉列表;申請人與其他融資方所簽訂的合約或意向書;原作品/真人故事/主要被訪者故事的授權文件或特許權協議或免責書(如有);以及各類合約或意向書。
 
22. 問:何謂「認證副本」?
  答: 「認證副本」是經申請人的一名公司董事加簽的相關文件,以確認文件真實無偽。
 
23. 問:除遞交填妥的申請表格和其他相關文件外,申請人還須注意甚麼規定?
  答: 除非事先獲政府書面批准,擬拍攝電影的主要拍攝製作工作的任何部分,在政府未以書面通知申請人該申請的結果前不可展開。
 
24. 問:一般情況下,申請人需等多久才得悉申請結果?
  答: 一般情況下,在有關的截止申請日期後三至四個月內,申請人將獲悉申請結果。如申請獲得批准,申請人將收到「要約信」,當中列明政府批出的資助金額及有關先決條件。
 
25. 問:如申請不獲批准,申請人可否索回已提交的一切資料和相關文件?
  答: 由於政府及秘書處須保留有關申請表格及申請人所提交的一切資料和相關文件作存檔及審查用途,有關物料將不會發還。申請人應將有關文件複製,以作紀錄。